10 сентября 2010

Об извечных вопросах

В прошлом году была такая история. Знакомый фотограф рассказывал, как постоянный клиент на последней съёмке докопался, какой хороший фотоаппарат родственникам задарить? Модель, марку. Тот и присоветовал цифромыло для родственников. А теперь дизайнер плачет — приходят ей фотки не от фотографа с профессиональной техникой и светом, а шумное цифромыло. Хитрожопость людская: спросил бы по-человечески, объяснил бы ситуацию, получил бы максимально действенный совет. Человек-то уважаемый, можно понять желание сокращать расходы. А после такого поступка, какое уважение?

И это ведь не первая подобная некрасивая ситуация за тот год с разными более или менее уважаемыми людьми. И все говорят, кризис, мол, прижал. Разруха, она не в сортирах, она в умах.

Что возвращает нас к культуре, воспитанию, масс-медиа, языку и тому, что вообще человек о себе думает и понимает. По каким, простите, понятиям живёт. Откуда он их берёт. И что с ними потом делает.

Вот этот ответ я бы в своё время предпочёл услышать взамен принятого в нашей культуре нравоучения “Принимай людей такими, какие они есть”.